ru kz en
Новости

Рио-2016: Мировой олимпийский медальный зачет дня

10.08

По итогам пятого спортивного дня были разыграны семь комплектов олимпийских медалей в шести видах спорта, таких как дзюдо, тяжелая атлетика, прыжки в воду, конный спорт, гребной слалом и конное троеборье. BNews.kz представляет обзор победителей Олимпиады в Рио за сегодня.

В соревнованиях по дзюдо среди мужчин в весе до 81 килограмма золото завоевал россиянин Хасан Халмурзаев.

В финальном бою дзюдоист победил американца Трэвиса Стивенса, в итоге получившего серебро, а бронзовую медаль по итогам дополнительного боя завоевал японец Таканори Нагасе. Таким образом, в копилке России уже десять медалей, из них две — золотые.

Среди женщин-дзюдоисток, в весовой категории до 63 кг, победительницей стала словенка Тина Трстеняк, серебряную награду получила проигравшая Трстеняк француженка Кларисс Агбенгнену, а третье место разделили Аника ван Эмден (Голландия) и Ярден Герби (Израиль).

Благодаря единственной, но золотой победе в настоящее время Словения занимает 23 место в общем медальном зачете.

Китаянки Чен Руолин и Лю Хайся стали олимпийскими чемпионками в синхронных прыжках в воду с вышки (354,00 балла).

Серебро осталось в активе пары Чеон Дзун Хун и Панделелы Ринон Пам из Малайзии (344,34), бронзовую медаль завоевала канадская пара Меган Бенфейто – Розелин Фильон (336,18). Китай по итогам пятого спортивного дня уверенно лидирует в общем медальном зачете, завоевав 15 медалей, семь из который золотые.

К слову, в состязании тяжелоатлеток в весовой категории до 63 кг также победила представительница Поднебесной. Дэн Вэй сумела побить мировой рекорд Майи Манезы, осилив 262 кг (115кг в рывке и 147 кг в толчке).

Серебряным призером стала тяжелоатлетка из Южной Кореи Чхве Хё Сим с общим весом 248 кг, а бронзовую медаль в копилку Казахстана добавила Карина Горичева, подняв 243 килограмма.

В стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров абсолютной чемпионкой стала греческая спортсменка Анна Коракаки. Серебряной медалисткой стала немка Моника Карш, а бронзу завоевала представительница Швейцарии Хайди Дительм Гербер.

Родоначальница Олимпийскихигр - Греция в общем медальном зачете занимает только 17 место, имея в активе одну золотую и одну бронзовую медали.

Денис Гарго-Шану из Франции стал олимпийским чемпионом по гребному слалому в дисциплине каноэ-одиночка. В финальной попытке он показал время 94.17. На одну секунду от француза отстал Матей Бенюш из Словакии. С отставанием в 3 секунды от победителя третьим стал японец Такуя Ханеда.

Франция занимает почетное восьмое место в медальном зачете, имея 6 медалей, две из которых золотые.

Кстати, вторую золотую медаль Франции принесли конные всадники Карим Флоран Лагуа (на «Энтеббе»), Тибо Валлет («Кинг ду Брио»), Матье Лемуан («Барт Л») и Астье Николя («Пиаф де Бневиль»), набравшие 169 баллов в командном конном троеборье.

На втором месте немцы Дж.Кражевски, И.Климке, М.Юнг и С.Ауффарт (172.80), а бронзовыми призерами стали австралийцы Ш.Роуз, К.Бёртон, С.Гриффитс и С.Тинни (175.30).

В финале женской спортивной гимнастики победу завоевала команда из США, лидером которой стала титулованная гимнастка Габриэла Дуглас, недавно подтвердившая статус лучшей на чемпионате мира.

Серебряным призером стала команда россиянок, а «бронза» досталась представительницам Китайской народной Республики.

В джентльменском соревновании по фехтованию победу одержали отнюдь не европейцы, по итогам финальных боев золото взял Пак Сан Ён из Южной Кореи, одолев венгра Геза Имре, оставшегося в итоге на втором месте. А бронзовую медаль в дополнительном поединке завоевал француз Готье Грюмье.

Таким образом Южная Корея заняла шестую позицию в медальном зачете, имея шесть наград, в том числе три золотые.